Laboral  - 

Casi un millón de autónomos se ha beneficiado de la Tarifa Plana de 50 euros

La Tarifa Plana de 50 euros de cotización a la Seguridad Social para incentivar a los nuevos autónomos ha beneficiado desde su puesta en marcha a 999.382 emprendedores, de los que 379.397 son menores de 30 años.

Redactado por
(0) Escribir comentario

La tarifa plana se introdujo en el Real Decreto-Ley de apoyo al emprendedor y de estímulo al crecimiento y a la creación de empleo que aprobó el Consejo de Ministros el 22 de febrero de 2013, dentro de la Estrategia de Emprendimiento y Empleo Joven 2013-2016.

Posteriormente la Ley de Emprendedores amplió el ámbito de aplicación de la tarifa plana a todos los nuevos autónomos, con independencia de su edad.

Asimismo, los autónomos podrán mantener la bonificación cuando contraten a trabajadores, como estableció la Ley por la que se modifica y actualiza la normativa en materia de autoempleo y se adoptan medidas de fomento y promoción del trabajo autónomo y de la Economía Social.

Beneficios

Durante los seis meses inmediatamente siguientes a la fecha de efectos del alta, se aplicará una reducción del 80% de la cuota que resulte de aplicar sobre la base mínima el tipo mínimo de cotización vigente en cada momento en este Régimen. De esta forma el nuevo autónomo menor de 30 años podrá cotizar durante el primer semestre una cuota aproximada de 50 euros.

Posteriormente, y durante los siguientes seis meses, se aplicará una nueva reducción sobre la base mínima de un 50%.

Transcurrido el primer año desde el alta en el RETA, los hombres de hasta 30 años y las mujeres de hasta 35, se beneficiarán del mantenimiento de una reducción y una bonificación en sus cotizaciones de un 30% durante los siguientes 18 meses.

En el caso de jóvenes menores de 35 años con un grado de discapacidad reconocida igual o superior al 33%, la reducción del 80% se aplicará durante los 12 primeros meses desde la fecha de alta y, después, se mantendrá la bonificación del 50% hasta un máximo de cinco años.

TARIFAS PLANAS de 50 euros por provincias y CCAA
Menores de 30 añosTotal
ALMERIA6.89016.415
CADIZ9.81624.428
CORDOBA6.77216.024
GRANADA9.62323.229
HUELVA3.9919.627
JAEN6.04612.402
MALAGA17.20247.153
SEVILLA15.67039.305
ANDALUCIA 76.010 188.583
HUESCA1.9324.523
TERUEL1.3982.913
ZARAGOZA9.15521.450
ARAGON 12.485 28.886
ASTURIAS 7.710 20.695
BALEARES 11.274 31.228
LAS PALMAS8.19524.108
STA.CRUZ DE TENERIFE7.75123.342
CANARIAS 15.946 47.450
CANTABRIA 3.551 9.906
ALBACETE3.7438.602
CIUDADREAL4.67610.190
CUENCA2.4935.321
GUADALAJARA1.6454.678
TOLEDO5.89014.883
CASTILLA-LA MANCHA 18.447 43.674
AVILA1.2292.922
BURGOS2.3195.879
LEON3.8319.585
PALENCIA1.0392.397
SALAMANCA2.4786.036
SEGOVIA1.2413.048
SORIA7421.612
VALLADOLID3.5769.205
ZAMORA1.4163.753
CASTILLA Y LEON 17.871 44.437
BARCELONA44.033122.640
GIRONA6.62217.215
LLEIDA3.5138.503
TARRAGONA6.12616.472
CATALUÑA 60.294 164.830
ALICANTE14.93843.716
CASTELLON4.75912.014
VALENCIA21.95758.381
COM. VALENCIANA 41.654 114.111
BADAJOZ6.26114.360
CACERES3.8979.098
EXTREMADURA 10.158 23.458
LA CORUÑA7.98922.421
LUGO2.7366.502
OURENSE2.6976.511
PONTEVEDRA6.84419.373
GALICIA 20.266 54.807
MADRID 47.526 135.248
MURCIA 12.845 31.417
NAVARRA 5.542 14.190
ARABA/ALAVA1.8214.894
BIZKAIA7.22519.762
GIPUZKOA5.02712.794
PAIS VASCO 14.073 37.450
LA RIOJA 2.371 6.000
CEUTA 472 1.025
MELILLA 902 1.987
TOTAL 379.397 999.382

 

Comentarios cerrados.