Empresa  - 

¿Es necesario que una sociedad civil esté inscrita en el Registro para transformarse en SRL?

¿Es requisito previo para transformar una sociedad civil en sociedad de responsabilidad limitada que se halle previamente inscrita en el Registro Mercantil la sociedad civil?

Redactado por
(0) Escribir comentario

Respuesta:

Con carácter general las sociedades civiles se constituyen mediante acuerdo privado de los socios, salvo que se aporten bienes inmuebles o derechos reales, en cuyo caso es necesaria la escritura pública de constitución de la sociedad civil.

Si a la sociedad civil no se aportaron bienes inmuebles o derechos reales, no sería necesaria su previa inscripción en el Registro Mercantil de la sociedad civil para efectuar la transformación de la misma en sociedad de responsabilidad limitada.

Sin embargo, el art. 218 RRM exige que concurran a la escritura de transformación todos los socios para que conste su consentimiento.

Comentarios cerrados.